НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Волынь 3:3. Феерическая ничья в пользу атакующего футбола ###

Металлист - Волынь 3:3. Феерическая ничья в пользу атакующего футбола

Украинская Премьер-лига 2014/15. 23-й тур

Харьков, стадион "Металлист"

Арбитр: Юрий Можаровский (Львов)

"Металлист" (Харьков) - "Волынь" (Луцк) 3:3

Голы: Приемов 73, Приемов 88, Беседин 90+3 - Кобахидзе 39, Бикфалви 78, Бикфалви 89

"Металлист": Погорелый, Приемов, Булят, Селин, Рыжук, Каядо, Бобко (Беседин 54), Болбат, Ковальчук (Назаренко 56), Ищенко, Довгий

"Волынь": Шуст, Матей, Бабатунде, Гуменюк, Кобахидзе (Мемешев 75), Жунич, Полевой, Шабанов, Шарпар, Бикфалви, Политыло

Предупреждения: Довгий 20, Ищенко 59, Селин 90+1

Матч между "Металлистом" и "Волынью" напоминал боксерский бой, в котором неповоротливые тяжеловесы долго разогреваются, вступают в клинч и даже кажутся несколько вялыми. В первых раундах проводится разведка боем, спортсмены боксируют в пол силы, стараясь найти слабые стороны соперника. Однако ближе к концовке противостояния наступает блестящая развязка, и все что было до фантастического эндшпиля, всего лишь прелюдия.

Гости выглядели предпочтительнее команды Рахаева, лучанам удавалось контролировать игру и три раза выходить вперед. Однако харьковчане не отпускали соперника далеко и, несмотря на грубейшие ошибки в обороне, постоянно отыгрывались. И смогли спасти матч, воспользовавшись такими же ошибками в защите у "Волыни". Между прочим, эта ничья во взаимоотношениях соперников по 23-му туру стала первой за 17 лет, и впервые был зафиксирован счет 3:3.

Стартовый состав "Волыни" оказался предсказуемым и максимально близким к прошлому матчу, где лучане добились почетной ничьи с "Шахтером". Только травмированного Парцвании не было в основе, и его на правом фланге заменил Гоменюк. Слева играл Полевой, а Жунич и Шабанов закрывали центр обороны. Шуст занял место в воротах. Политыло и Шарпар действовали в опорной зоне, Кобахидзе и Бабатунде с флангов разгоняли атаки "крестоносцев", Матей играл под нападающим Бикфалви.

У слобожан также прошли минимальные изменения в основе, вернулся в строй после дисквалификации Погорелый, в защите сыграли Булят и Ищенко (в центре), а также на флангах Рыжук и Селин. Довгий и Ковальчук цементировали середину поля, Болбат занял позицию левого хавбека, Бобко правого. Приемов и Каядо играли в атаке, Владимир ближе к воротам соперника.

Встреча началась в невысоком темпе, команды очень осторожно шли вперед и в редких случаях заканчивали свои комбинации ударами, да и то, как правило, издали и очень неточными. В дебюте преимуществом владели лучане, однако ближе к перерыву харьковчане вспомнили, что играют дома, перехватили инициативу и даже создали несколько хороших моментов. Болбат несколько раз пробивал по воротам, а также Куядо и Приемов. Также стоит выделить опасные передачи Болбата, Сергей раздавал пасы на любой вкус и если бы "Металлист" рискнул, пошел вперед большими силами имел бы возможность создать что-то опасное в штрафной Шуста. А так чувствовалось, что с оглядкой на свои ворота играют слобожане.

Как оказалось "Волынь" выжидала, затаившись на своей половине, подопечные Кварцяного весь первый тайм ждали своего шанса и смогли забить первым же ударом в створ ворот. Через центр началась неожиданная быстрая комбинация гостей, Политыло увидел забег на фланге Полевого и отдал хороший пас защитнику. Владимир ворвался в штрафную и прострелил к воротам, где безобразно сыграли защитники "Металлиста" позволив Приемову с двух метров переправить мяч в ворота. Этот гол оказался словно холодный душ для команды Рахаева и до перерыва они приходили в себя, так и не создав ничего опасного у ворот соперника.

Все изменилось во втором тайме, постепенно темп встречи вырос, причем и лучане, и слобожане старались проводить свои комбинации, и частые ошибки защитников способствовали атакующему футболу. Гости могли увеличить счет после навеса Политыло и удара головой Кобахидзе, но мяч прилетел точно в руки голкиперу. По настоящему ответить "Металлист" смог на 69-й минуте, сразу шесть игроков в желтых футболках оказались в штрафной "Волыни" и во время штурма трое из них смогли пробить по воротам. Последний и самый опасный удар получился у Болбата, но, как и два предыдущих, его заблокировали защитники.

Ничего не смогли сделать игроки оборонной линии "Волыни" на 73-й минуте, Приемову удалось принять мяч и обработать его на подступах штрафной площади, а затем выверенным обводящим ударом переправил сферу в ворота. Мяч залетел впритирку со штангой.

Но своему успеху хозяева радовались недолго. "Крестоносцы" организовали показательную скоростную контратаку через левый край, только что появившийся на замену Мемешев со свежими силами пробежал половину поля и прострелил на дальнюю штангу. Пас получился почти идеальным. Бикфалви остался в одиночестве в семи метрах от ворот и с легкостью головой переправил мяч в сетку.

Пропустив второй мяч слобожане снова занервничали, и можно сделать выводы, что в первую очередь проблемы "Металлиста" находятся в области психологии. Функционально команда выглядела неплохо и с мячом проводила больше времени, чем соперник. Собрав остаток сил, харьковчане провели еще одну атаку, завершившуюся взятием ворот. Гол получился очень похожим на тот, когда забивал Бикфалви, снова ошиблись защитники и Приемов с близкого расстояния, из пределов штрафной площади головой вколотил мяч в ворота.

Казалось - это уже все, шла 89-я минута и команды согласятся на ничью. Но защитники продолжали делать все что угодно, кроме как выполнять свои непосредственные обязанности и отстаивать свои ворота. Обычный корнер разыграли лучане, мяч попал во вратарскую площадь, куда набегал Бикфалви. Эрик без проблем, словно на тренировке переправил мяч в ворота. 2:3 и арбитр компенсировал пять минут. Но и этого времени "Металлисту" хватило, чтобы отыграться.

Как и предыдущие голы в этой фантастической встрече, последний мяч залетел после навеса с фланга и ошибки центрбеков. Селин промчался по левой бровке и навесил на Беседина. 21-й номер "Металлиста" поменял на поле Бобко и смог усилить игру своей команды, а главное реализовать один из немногих опасных моментов. На третьей компенсированной минуте Беседин из центра штрафной площади головой срезал мяч в дальний угол, установив, таким образом, окончательный счет противостояния.