НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Металлист - Ворскла: обзор и результаты матча - чемпионата Украины 2015/16 ###

Металлист - Ворскла 0:3. Снежная битва

Металлист - Ворскла 0:3. Снежная битва - изображение 1Лига Пари-Матч. 19-й тур Металлист - Ворскла 0:3. Снежная битва - изображение 2

Харьков. ОСК "Металлист"

Главный арбитр: Александр Иванов (Донецкая область)

"Металлист" (Харьков) - "Ворскла" (Полтава) 0:3

Голы: Хлебас 17, Шиндер 29 (пен.), Шиндер 50

"Металлист": Каневцев, Соболь, Приемов, Зубейко, Харатин, Корнев, Зотько (Даценко 55), Касьянов, Барилко (Третьяков 61), Бобко (Каплиенко 73), Полянский

"Ворскла": Непогодов, Ребенок, Хлебас (Сапай 81), Дитятьев, Пердута, Коломоец (Ковпак 71), Чеснаков, Шиндер, Ткачук, Скляр (Довгий 77), Симинин

Предупреждения: Бобко 34, Барилко 46, Харатин 59, Касьянов 64 - Скляр 9, Коломоец 67

Как такового футбола в матче "Металлист" - "Ворскла" было не много. В основном команды вступали в жесткие единоборства и боролись на заснеженном поле ОСК "Металлист". Боролись друг с другом, сами с собой, своими многочисленными ошибками, промерзшим газоном и неожиданно вернувшейся в Харьков зимой. Погода подложила настоящую "свинью" соперникам, в марте уже было много теплых весенних дней, и тут снова зима заявила о своих правах. Сложно игрокам было работать с мячом, каждый отскок непросто угадывался, сами футболисты часто пробуксовывали и скользили по полю. Тем не менее, моментами харьковчане и полтавчане все же смогли показать достаточно содержательную игру, со скоростными комбинациями и красивыми голами.

Стартовый состав "Металлиста" изменился по сравнению с прошлой встречей по четырем позициям, в воротах Севидов доверился Каневцеву, а в центре обороны сыграли Зотько и Полянский. Бобко занял левый фланг обороны, Зубейко правый. Касьянов и Харатин сформировали пару опорных полузащитников, Барилко закрывал правый край, слева играл Соболь. Приемов и Корнев действовали в нападении.

Сачко также выбрал традиционную для себя схему 4-4-2, только форварды у "Ворсклы" были однотипные. Таранные Коломоец и Шиндер действовали на острие, а скоростной, техничный Ковпак вышел на замену только в конце второго тайма. Скляр и Ткачук закрывали опорную зону, Ребенок и Хлебас размещались на краях полузащиты. Оборонную линию сформировали Симинин, Дитятьев, Чеснаков и Пердута (справа налево). Ворота защищал Непогодов.

На первых минутах матча команды осторожничали, привыкали один к одному, а также осваивались на поле. Дебют вообще прошел в равной борьбе, хотя на пятой минуте хозяева создали первый опасный момент, Приемов воспользовался не сыгранностью центрбеков Дитятьева и Чеснакова и пробил по воротам. Отметим, что это была чуть ли ни единственная ошибка защитников "Ворсклы" в поединке. К тому же достаточно быстро гости перехватили инициативу и заставили ошибаться уже защитников "Металлиста".

Сначала Шиндер элегантным ударом едва не забросил мяч за шиворот Каневцеву, затем Симинин и Хлебас врывались в штрафную "Ворсклы" и существенно обостряли ситуацию. А уже на 17-й минуте через фланг Пердуты и Ребенка прошла стремительная комбинация с последующим навесом в штрафную, где Шиндер поборолся сразу с двумя защитниками и позволил подобраться к мячу Хлебасу. Дмитрий выстрелил, словно из пушки, и молодой Каневцев имел не много шансов парировать этот сложный удар.

Почти сразу после пропущенного мяча хозяева обязаны были сравнивать счет. Атака большими силами на ворота Непогодова закончилась дальним, но очень выверенным ударом Соболя. Голкипер до мяча не дотянулся, однако его спасла штанга. Ворскляне сделали правильные выводы из этого момента и снова взяли мяч под свой контроль.

Дважды у гостей опасно пробивал по воротам Ткачук, а также Коломоец имел возможность головой переправить мяч в сетку. Заметно старался Хлебас, на своем фланге атакующий хавбек часто заставлял ошибаться Бобко и в одном эпизоде Иван не выдержал и сфолил против техничного Хлебаса. Дело было в штрафной площади, и арбитр сразу же назначил одиннадцатиметровый. Приговор исполнял Шиндер, который ловко и уверенно реализовал свой шанс.

Несмотря на преимущество "Ворсклы" у хозяев все же были моменты, чтобы размочить счет. Правда в основном дальними ударами беспокоили Непогодова слобожане, и с выстрелами этими голкипер справлялся без ошибок. Другое дело игра на выходах, вратарь несколько раз неудачно выбивал мяч после фланговых навесов и Корнев с Приемовым могли наказывать полтавчан за эти оплошности. Хотя мяч как заколдованный каждый раз пролетал рядом со штангой.

В самом начале второго тайма Корнев вышел на достаточно хорошую ударную позицию и хоть угол был острым, забивать молодой форвард обязан был. Корнев решил пробить на силу, и мяч пролетел значительно выше каркаса ворот. А всего через две минуты после этого момента подопечные Севидова пропустили третий мяч, который стал следствием череды невероятных ошибок. Сначала потерял мяч Зотько, затем Полянский не лучшим образом встретил Шиндера, Антон по пути обыграл еще и Бобко, а затем несильно пробил. Каневцев момент удара не видел и хоть мяч скользил совсем на небольшой скорости голкипер не смог с ним справиться. От рук вратаря снаряд по заснеженному газону закатился в сетку.

Середина второго тайма была отмечена достаточно грубыми моментами и обоюдно жесткими действиями игроков. В этот период встречи арбитр вынужден был показать четыре желтых карточки и постоянно проводил устную воспитательную работу с футболистами. На таком поле игрокам было не просто сохранить силы и концентрацию на концовку матча, возможно, с этим и связано такое большое количество нарушений правил.

Опасные моменты возникали не часто, но все же и харьковчане, и полтавчане имели еще две-три возможности забить. У гостей опасен был правый фланг, регулярные прострелы и навесы заставляли паниковать оборону "Металлиста". А у хозяев поля старался Приемов, дважды Непогодов вступал в игру после ударов Владимира. Также уже в компенсированное время Соболь здорово прострелил со своего фланга, однако никто из партнеров не успел на этот пас. В итоге "Ворскла" добывает третью подряд победу над "Металлистом", первую викторию в 2016-м году и сравнивается по набранным очкам с "Днепром". Команда Маркевича свой матч проведет завтра, и соперник у днепрян не простой – львовские "Карпаты".